МИКРОБНОМ КОЖИ: МОИ НАБЛЮДЕНИЯ

В 2019 году микробиом кожи стал еще одним популярным понятием, используемым в косметической индустрии, и мы увидели множество кремов, анонсирующих его восстановление. Проанализировав несколько из этих препаратов, я, к сожалению, обнаружил, что в основном они представляют собой не что иное, как сублимированный йогурт на кремовой основе с различными добавками. Конечно, в их использовании нет ничего плохого, однако с их помощью невозможно восстановить микробиом кожи

Некоторые кремы, действующие в этом направлении, в буду­щем могут стать действитель­ но очень эффективными, но лишь при условии, что их разработка будет осу­ществляться на основе знаний микро­ биома и микрофлоры кожного покрова.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИКРОФЛОРЫ КОЖИ
Для начала давайте разберемся, какие бактерии являются нормальными пред­ ставителями микрофлоры кожи. В ос­новном представители дружественной микрофлоры – это грамположительные бактерии. Эти данные основаны на моем личном опыте исследования микро­биома, когда был обнаружен дефицит естественных грампозитивных колоний на коже за мочкой уха, под глазничным краем орбиты, а также около корня носа.

НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА

Хемоорганотрофы. Это микроорганиз­мы, которые способны получать энергию путем расщепления органических мате­риалов и превращать их в другие веще­ства при участии внеклеточных фермен­тов. Это касается расщепления отмерших роговых клеток и прочего органического «мусора» в эпидермисе.

Пребиотики. Увеличивают число колоний дружественных микроорганиз­мов и уменьшают количество отмерших роговых чешуек. Таким образом, «хоро­шие» бактерии, размножаясь на коже, способны подавлять рост «плохих» (преимущественно грамнегативных).

Пробиотики – конечные продукты жизнедеятельности бактерий, пред­ ставителей нормальной микрофлоры. Некоторые из них, например молочная кислота, уже довольно часто применя­ются в эстетической медицине. Про­биотики также способствуют поддер­жанию роста нормальной микрофло­ры, подавляя рост враждебных коло­ний бактерий и грибов.

Актинобактерии – грампозитивные бактерии, обитающие в почве, расти­тельных остатках и хумусе.

Бактероиды – грамотрицательные представители нормальной микрофло­ры толстого кишечника, в небольшом количестве они находятся в состоянии баланса с грамположительной фло­рой и не оказывают негативного дей­ствия. Однако если их количество резко увеличивается (вследствие травмы, операции и прочих факторов), то они способны вызвать инфекцию. На коже их количество увеличивается при таких состояниях, как акне, дерматит, экзема.

Фирмикуты–грамнегативные бакте­рии с очень плотной клеточной стен­кой. Играют важную роль в поддержа­нии бактериального гомеостаза, оказывают противовоспалительное и анти­бактериальное действие в отношении патогенной микрофлоры.

Протеобактерии – одна из самых мно­гочисленных групп грамотрицатель­ных бактерий, способных к фагоцитозу и расщеплению органических веществ, в том числе шлаков. Эта неоднородная группа включает в себя как условно па­тогенные, так и патогенные микроорга­низмы. Используя эти бактерии, нужно соблюдать особую осторожность и пра­вильно комбинировать их с фермента­ ми­прекурсорами.

 

ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

 

Микрококки. Встречаются на коже у лю­дей при недостаточном соблюдении ги­гиены, а также в результате развития не­ специфических дерматитов. Кроме того, микрококки являются симбионтами ви­русов герпеса, способствуя их размноже­нию и распространению.

Стрептококки. Всегда патогенны, в норме не обнаруживаются на здо­ровой коже, поскольку она защищена липидами. Липиды кожного себума, как и имитирующая их комбинация ми­крофракционированных масел, обра­зуя защитную липидную мантию на по­верхности, препятствуют прикреплению и проникновению патогенных бактерий в кожу.

Малассезия. Это грибы, которые в небольших количествах могут при­сутствовать на коже, не вызывая ни­каких симптомов. Однако при небла­ гоприятных условиях (таких как сни­ жение иммунитета, гормональные нарушения, избыточная потливость) они способны усиленно размножать­ся и вызывать образование отрубе­ видного лишая, после которого часто на коже формируется стойкое нару­ шение пигментации.

 

«СУПЕРЗВЕЗДЫ»
Лактобактерии – постоянные спутни­ки организма здорового человека. Всту­пая во взаимоотношения с патогенны­ми бактериями, паразитами (в том чис­ле клещами рода демодекс, сопровож­ дающими розацеа) и вирусами, препят­ ствуют их размножению и распростра­нению.

Бифидобактерии. Составляют основ­ную массу нормальной микрофлоры человека. В организм бифидо­ и лакто-бактерии поступают с живыми биопро­дуктами. Бифидобактерии формируют мощный защитный щит от различных патогенов и способствуют развитию нормальной микрофлоры.

Думаю, что сейчас, как и при иссле­довании стволовых клеток для восста­новления кожи, мы находимся лишь на вершине айсберга и еще очень мно­гое предстоит сделать. Поэтому важ­но подойти к этому вопросу правиль­но, без спешки, не ставя перед собой цель выпустить продукт как можно бы­стрее, лишь бы быть в тренде. Изучение микробиома изменит, вероятно, мно­гие представления в области эстетиче­ской медицины и здоровья кожи. И мы, специалисты, в первую очередь долж­ны думать о том, как помочь коже вос­становить и излечить себя, создав для этого максимально благоприятные ус­ловия.

Я настаиваю на том, что продукты, со­ держащие микроорганизмы, должны использовать для ухода лишь те люди, у которых действительно имеется де­фицит собственной микрофлоры. Но, как только что­то входит в моду, все без исключения начинают применять новинку, независимо от того, целесо­образно ли это делать. С одной сторо­ны, в этом нет ничего плохого, но с дру­ гой – нужно помнить, что данные про­дукты содержат живые бактерии и их споры и применять их без необходимо­сти небезопасно.